Mobirise

Springfield Royal Country Club

also known as
Springfield Village Golf & Spa Resort

Hua Hin, Thailand

free website design templates
  • Established - 1993
  • Course Type - Resort, Parkland
  • Designer - Jack Nicklaus
  • Course Rating - Mountain/Lake - 金 73.2/130 青 71.6/127 白 69.6/119 赤 72.0/123
  • Course Rating - Lake/ Valley - 金 74.3/136 青 72.6/132 白 70.7/123 赤 73.7/128
  • Course Rating - Valley Mountain - 金 74.3/136 青 72.4/130 白 70.5/125 赤 73.0/129
  • Par - 36/36/36
  • Visitor Play -  可。要予約

Course Design

Jack Nicklausデザインの27ホールゴルフリゾート。フェアウエーは比較的広いものの、バンカー、池、クリークなどの障害物が多い。

☆☆☆

History and Recognition

フアヒンでは古くからの名門コース。地域に世界的に有名なコースが開業したが、まだ一流コースとして頑張っている。

☆☆☆

Clubhouse Facilities

クラシックスタイルのクラブハウス。広い訳ではないが、設備は整っている。ロッカールームは余裕があり、清潔。

☆☆☆

Proshop

衣類中心のショップ。小物も多い。品揃いは十分。

☆☆☆

Kitchen

オープンなレストランでアフターゴルフに食事ができる。タイ・和食・洋食のメニュー。

☆☆☆

Green Fee

フアヒンのゴルフ場の中でもトップクラスの一つでもあり、値段的には平均より若干高め。

☆☆☆

Mobirise

感想

フアヒンの街より北へ15分、チャアムエリアにあるゴルフコースで、2005年に9ホールが追加され、現在も9ホール建設中とのことであるが、そんな気配はなかった。マウンティン、レイク、バレーとそのコースの特徴がそのままコース名になっていて、池やクリークといった水のハザードに、二クラスが好きな大きなバンカー。また、野生動物を保護・管理することと目的に自然保護協力プログラムに加盟していて、100以上の美しい野生動物を見かけることができ、自然と調和した理想のコース。5っ星クラスのホテルが併設されたゴルフコースとして知名度が高く、バンコクはもとより、タイ全土からもゴルファーが押し寄せていて、日本人スタッフがバンコクにいることなどから、日本人にも比較的有名。
(2011/4)


写真:Mountain (A) Courseは木が多い森林コース。4番ティーグラウンドより。

Mobirise

評価・レシプロ

Asian Golf Awards
Best Resort in Asia Pacific- 2007 - 4位, 2008, 10 - 8位, 2009 - 7位
Best Clubhouse in Asia Pacific - 2008 - 6位
Best Pro-shop in Asia Pacific - 2009 - 10位
Best Course in Thailand - 2007 - 5位, 2011 - 9位



レシプロ
Pacific Links







写真:第3ナインはプレーしていないが、ニクラスコースなので、飽きはしないと思われる。19番ホールのティーボックスにて。
バックグラウンド:13番グリーンサイドより。Lake Courseは名前の通り池の多い9ホール。

T

Score Card

 (Meters)

Mountain Course:金 3513 青 3335 白 3121 赤 2790 緑 2457

Lake Course:金 3530 青 3360 白 3164 赤 2870 緑 2507

Valley Course:金 3579 青 3372 白 3175 赤 2913 緑 2534

写真:非常にリラクシングなリゾートコース。ニクラスの特徴がよく出ている。15番ティーグラウンドより。

Mobirise